Сад Мариинского дворца (Законодательного Собрания) открылся для посетителей - RODIONOVCLUB

3 июня сад Мариинского дворца, в котором находится Законодательного Собрания Петербурга, открылся для посетителей после зимнего сезона. Первых гостей сада поприветствовал один из депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Что такое сад Мариинского дворца или Законодательного Собрания?

Сад был создан 178 лет назад, и уже второй год он снова открыт для жителей города – до этого доступ к нему был закрыт для обычных жителей северной столицы и гостей города. В саду можно увидеть редкие, старинные деревья, а теперь еще и саженцы Дуба Петра Великого.  Сотрудники Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проводят по саду экскурсии. В саду Мариинского дворца растут яблоня китайская, черёмуха Маака, айва японская, груша, шиповник, клён серебристый, клён татарский, дуб, сирень, розы.  Сад будет открыт для посетителей с июня до середины октября по субботам и воскресеньям с 11:00 до 19:00.

История сада Мариинского дворца

У сада очень долгая и интересная история. Вот что об этом пишут на сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Сад Законодательного Собрания до 1750 г.

В 1738 году по плану урегулирования Санкт-Петербурга, составленному комиссией о Санкт-Петербургском строении, небольшая площадь у р. Мьи (Мойки) получила название Торговой. В 1740-м году она была застроена лавками Чиркина и амбарами Соляной конторы.

Дворец графа И.Г. Чернышева

Дворец располагался в глубине парадного двора, за которым находились различные служебные постройки. Главный фасад был обращен к набережной Мойки, противоположный выходил в сад. По версии исследователей, сад для графа И.Г. Чернышева разработал английский садовый мастер Джон Эвисон.

Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров

В марте 1824 года архитектору Александру Егоровичу Штауберту было поручено составить смету на переоборудование дома под школу гвардейских подпрапорщиков, которая разместилась в бывшем доме Чернышева в 1825 году. В школе обучался великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. В эти годы сад превратился в плац.

Дворец Великой княгини Марии Николаевны

Участок вместе с домом Чернышева был выкуплен для строительства Мариинского дворца. Дворец предназначался как подарок по случаю свадьбы Вел.кн. Марии Николаевны и герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Архитектор А.И. Штакеншнейдер, продолжив традиции Джона Эвисона,  создал насыщенную ландшафтную композицию со сложной планировкой, группами декоративных деревьев, кустарников.  и цветниками ароматных растений. 

Резиденция Государственного Совета

14 июля 1884 года Императором Александром III был подписан указ, которым Мариинский дворец объявлялся резиденцией Государственного Совета, Гос. канцелярии, Комитета Министров, Канцелярии по прошению на высочайшее имя. Постройка Большого Зала заседаний по проекту Л.Н. Бенуа изменила план Сада, а в садовом домике на дворцовой территории была устроена местная электростанция

Сад Законодательного Собрания после 1917 года

Работ по уходу и поддержанию Сада Мариинского дворца не проводилось. Сад находился в руинированном состоянии до реставрации 2003 года. В рамках реставрационных работ был восстановлен фонтан, восполнены утраченные элементы культурного и природного ландшафта. По решению Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Николаевича Бельского 28 мая 2022 года Сад Мариинского дворца впервые с момента его создания стал доступным для свободного посещения жителями и гостями города.

Где находится Сад Законодательного Собрания?

Территория Сада открыта для посещения в общем порядке по субботам и воскресеньям с 11.00 до 19.00. Проход посетителей на территорию Сада осуществляется через ворота со стороны Вознесенского проспекта, дом 14.

Время и организация посещения территории Сада Законодательного Собрания

Вход на территорию Сада – бесплатный. На территории Сада разрешается единовременное пребывание посетителей в количестве не более 50 человек.

Экскурсии по саду Мариинского дворца(саду Законодательного Собрания).

Экскурсии для организованных групп (численность в группе не более 25 человек) проводятся сотрудниками Музейно-библиотечного просветительского центра Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в третью субботу каждого месяца по сеансам с 12.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Источник фото и части текста https://www.assembly.spb.ru/ и их группа в контакте